Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Аллергии в осенний сезон: сезонные аллергены и способы справиться с ними

Время чтения — 8 мин.
|
0
564  950

Осенняя аллергия — это повышенная реакция иммунной системы на обычно безопасные вещества, называемые аллергенами. Вместо того чтобы защищать организм от инфекций, иммунная система вырабатывает антитела, в основном иммуноглобулин типа E (IgE), которые вызывают аллергическую реакцию. Попробуем разобраться почему осенью обостряется аллергия и на что может быть аллергия осенью.

осень 228

Как возникает аллергия?

Все зависимости от того какая аллергия может быть осенью, специфика аллергии заключается в чрезвычайной ответной реакции иммунитета на внешнее воздействие. Если два календарных года подряд возникает сыпь или другие проявления аллергии, это не всегда означает, что причина состояния в сезонности. Потенцировать гиперреакцию организма может, например, вакцинация против гриппа. Отсутствие прививки в другой год позволит избежать развития аллергических реакций без лечения у врача-иммунолога. Поэтому важно выявить сам аллерген, обратившись к врачу. То, какие бывают аллергии осенью или в другое время года, определяется иммунокомпетентностью организма. Аллергия начинается с распознавания аллергена иммунными клетками (макрофагами), которые захватывают и представляют их Т-лимфоцитам.

  • Т-лимфоциты выпускают цитокины, которые активируют В-лимфоциты и стимулируют их превращение в плазматические клетки, производящие антитела класса IgE.
  • IgE-антитела связываются с фагоцитами и базофилами, содержащими специальные рецепторы. В результате в кровь выпускаются различные медиаторы воспаления, такие как гистамин, лейкотриены и простагландин Е2.
  • Гистамин — основной медиатор аллергических реакций, вызывающий зуд, покраснение и отечность.
  • Лейкотриены и простагландин Е2 обладают противовоспалительными свойствами и способствуют развитию бронхоспазма, повышению проницаемости сосудов и чувствительности нервных окончаний к стимуляции.

Генетическая предрасположенность имеет важное значение в патогенезе аллергических реакций. Например, гены, кодирующие цитокины и рецепторы к ним, ответственны за увеличение вероятности развития аллергии.

Симптомы осенней аллергии

Сезонная аллергия осенью, симптомы которой развиваются спонтанно и быстро, возникает при воздействии аллергена через респираторные пути, пищеварительную систему или кожу.
Симптомы аллергии варьируют в зависимости от типа аллергии и органов, которые она затрагивает, а также того, на что осенью аллергия у взрослого пациента. Одним из наиболее распространенных типов аллергии является респираторная, которая вызывает симптомы в дыхательной системе. Она может проявляться в виде насморка, заложенности носа, чихания, зуда в носу и горле, кашля, одышки и астмы. Насморк аллергического характера нередко сопровождается обильным выделением прозрачной или слегка окрашенной слизи.
Пищевая аллергия возникает в результате попадания аллергена в организм через пищу. Симптомами заболевания являются зуд и отечность рта, языка или горла, тошнота, рвота, боли в животе и диарея. В некоторых случаях пищевая аллергия может привести к анафилактическому шоку, что является потенциально опасным состоянием и требует немедленной медицинской помощи.
Контактная аллергия возникает при прямом контакте с аллергеном на коже. Она может вызывать кожные симптомы: зуд, высыпания, покраснение, отек, сухость и шелушение кожных покровов. Распространенные аллергены, вызывающие контактную аллергию, включают некоторые косметические средства, металлы (например, никель), растения, латекс и другие вещества.
Аллергический конъюнктивит — это аллергическая реакция, поражающая слизистую оболочку глаз. Эта аллергия может вызывать красноту глаз, зуд, слезотечение, раздражение и отечность вокруг глаз. Пациенты могут испытывать чувство песка в глазах и повышенную чувствительность к свету.
Также существуют редкие формы сезонной аллергии осенью, такие как фармакологическая аллергия, вызванная применением определенных лекарственных препаратов, и аллергия на холод, вызванная контактом с холодным воздухом или предметами.
Аллергия может иметь значительное влияние на качество жизни людей. Она может вызывать дискомфорт, ограничивать активности человека и влиять на его эмоциональное и психологическое состояние. Поэтому важно обратиться к врачу-аллергологу для диагностики и назначения соответствующего лечения.

На что может появиться аллергия осенью?

Чаще всего аллергию вызывают пыльцевые, пищевые, домашние, лекарственные аллергены, если их контакт повторяется.

Один из главных аллергенов, с которыми люди сталкиваются осенью – это плесень. Она размножается на различных поверхностях: на листьях, деревьях, траве или внутри помещений. Когда листья начинают разлагаться, они становятся идеальной средой для роста плесени, которая высвобождает споры в воздух, вызывающие аллергические реакции у пациентов.
Другим распространенным аллергеном осени являются травы и сорняки. В октябре начинается цветение большинства травянистых растений, что увеличивает риск развития аллергии. В это время года многие растения начинают цвести и выбрасывать пыльцу в окружающую среду. Астры, гортензии, розы, бархатцы — все, что цветет осенью, может вызвать аллергию.
На фоне аллергии на пыльцу, часть пациентов также могут испытывать аллергическую реакцию на определенные пищевые продукты: яблоки, груши, морковь и некоторые орехи. Это связано с тем, что эти продукты содержат белок, похожий на белки в пыльце.
Аллергия осенью может также быть вызвана добавленными в пищу консервантами или другими пищевыми добавками. Некоторые люди могут столкнуться с аллергической реакцией на укусы насекомых (пчел, ос или комаров). На что именно развилась аллергия поздней осенью поможет определить врач с учетом скрининговых проб.

осень (2)

Почему осенью обостряется аллергия?

К основным причинам обострения аллергии осенью относятся:

  • Повышенное количество аллергенов в воздухе. Пыльца деревьев, трав и сорных растений может стать сильным раздражителем для дыхательной системы, вызывая усиление симптомов аллергии;
  • Появление плесени. В осеннее время повышается влажность, плесень начинает активное размножение;
  • Изменения в пищевом рационе. Появление сезонных продуктов (например, яблок, груш, слив) вызывает обострение аллергии осенью;
  • Снижение иммунитета. Организм становится более уязвимым перед воздействием аллергенов и не может эффективно бороться с ними;
  • Кроме того, смена погоды и климатических условий осенью может также способствовать возникновению аллергических реакций. Резкое изменение температуры, повышение влажности воздуха могут повлиять на обилие аллергенов в воздухе и усилить различные аллергические реакции у людей.

Лечение аллергий

То, какая аллергия бывает осенью, определяет тактику лечения. Чтобы ликвидировать симптомы патологии, необходимо прекратить контакт с аллергеном, особенно в случаях, когда нет возможности проводить систематическую терапию.
На что бы ни была аллергия осенью современные методы лечения аллергии включают применение антигистаминных препаратов, глюкокортикостероидов, иммунотерапии, а также средств, препятствующих синтезу и высвобождению медиаторов аллергических реакций.
Антигистаминные препараты блокируют действие гистамина — вещества, которое вызывает аллергическую реакцию. Они способны снизить или устранить симптомы аллергии, такие как зуд, отечность и слезотечение.
Глюкокортикостероиды помогают снизить отечность и зуд, их можно применять как в виде спреев для носа и рта, так и в виде кремов и мазей для кожи. Перед применением гормональных средств проконсультируйтесь со врачом.
Иммунотерапия проводится путем введения маленьких доз аллергена с целью постепенного привыкания организма к нему. Методика значительно снижает выраженность симптомов аллергии и повышает качество жизни пациента. Этот метод эффективен в лечении пылевой, пищевой и пчелиной аллергии.

Кроме традиционных методов, некоторые пациенты пользуются нетрадиционными способами, такими как гомеопатия, аккупунктура, фитотерапия. Однако эффективность такого лечения не имеет научного обоснования. При первых признаках аллергии важно обратиться к врачу для своевременного назначения терапии.

Рекомендованные лекарства

  • Лоратадин — антигистаминное средство, обеспечивающее продолжительный эффект защиты от воздействия аллергена, применяется для разных возрастных групп.
  • Цетрин — антигистамин, который содержит цетиризин в качестве действующего вещества. Цетрин эффективен в борьбе с зудом, краснотой и отеками кожи, насморком и слезотечением.
  • Зодак — антигистамин, основным действующим веществом которого является цетиризин. Лекарство широко используется для лечения сезонных и круглогодичных аллергий.

Источники

  • Ненашева Н. М. // Современные подходы к диагностике и лечению аллергического ринита // Москва — 2010;
  • Передкова Е. В. и др. // Поллиноз // Клиническая аллергология и иммунология, Москва — 2009.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Плюсы и минусы депиляции
Следующая статья
Болезни щитовидной железы: причины, диагностика и лечение