Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Укусы ос

Время чтения — 7 мин.
|
3
931  221

Укусы ос могут быть довольно болезненными и вызывать раздражение и зуд. Если вас укусила оса, важно знать, как правильно реагировать на это и какие меры следует принимать, чтобы ослабить боль и предотвратить возможные осложнения.

укусы ос (2)
 

Что делать при укусе осы?

  1. Охладите место укуса

    После удаления жала нужно охладить укус, чтобы уменьшить болезненность и предотвратить отек. Для этого можно использовать лед или холодную воду. Оберните лед в мягкую ткань и приложите к укусу на несколько минут. Если льда нет, компресса из холодной воды будет достаточно.
  2. Примените антигистаминные препараты

    Если укус вызывает сильный зуд и раздражение, можно использовать антигистаминные препараты, например  Лоратадин. Они помогут уменьшить отек и зуд, а также предотвратить возможные аллергические реакции.
  3. Наблюдайте за своим состоянием

    После укуса осы важно наблюдать за состоянием организма и следить за возможными осложнениями. Если укус вызывает сильную боль, отек или другие необычные симптомы, необходимо обратиться к врачу.

Как обезопасить себя от укусов ос?

Укусы ос могут доставить неприятные ощущения и вызвать аллергическую реакцию у некоторых людей. Однако, существует несколько способов, которые помогут избежать укусов ос.

  1. Яркая одежда привлекает насекомых. Осы любят броские цвета, такие как красный, желтый и оранжевый. Поэтому, если вы носите одежду данных расцветок, то можете стать целью для этих насекомых.
  2. Избегайте запахов, которые привлекают ос. К ним относятся: пот, парфюмы и ароматические масла. Поэтому, если вы не хотите контактировать с осами, не стоит использовать сильные дезодоранты и духи перед выходом на природу.
  3. Не стоит оставлять еду на открытом воздухе. Осы привлекаются к сладкой и ароматной пище, такой как фрукты, соки и лимонады. Если вы устроили пикник, накрывайте еду и напитки, чтобы избежать нападения ос и других насекомых.
  4. Не стоит беспокоить и атаковать ос. Если вы видите насекомое, не делайте резких движений и не пытайтесь ее отогнать. Это может вызвать агрессию у насекомых и привести к укусу. Как правило осы сами теряют интерес к человеку через некоторое время.
  5. Используйте репелленты, они могут помочь избежать укусов. Вы можете использовать спреи, кремы или лосьоны, которые содержат диэтилтолуамид (DEET) или пикаридин.
  6. Носите защитную одежду. Если вы работаете на открытом воздухе, носите длинные рукава и штаны, чтобы защитить себя от укусов ос.

Полезные советы

  1. Не паникуйте. Лишние движения могут привести к более агрессивному поведению насекомых и увеличить риск укуса.
  2. Не натирайте место укуса. Это может усугубить ситуацию и приведет к более сильной реакции организма. Приложите лед к месту укуса. Это поможет снизить отек и уменьшить боль.
  3. Применяйте местные средства. Если у вас есть местные средства, такие как антигистаминные кремы или мази, используйте их для снятия симптомов укуса.
  4. Обратитесь к врачу. Если у вас есть сильная аллергическая реакция на укус, обязательно обратитесь к врачу. Специалист может назначить лекарства или провести дополнительные исследования, чтобы определить причину реакции.
  5. Не оставляйте сладкие напитки и еду на открытом воздухе, поскольку они привлекают ос. Если вы едите на улице, убедитесь, что еда и напитки находятся под крышей или в закрытых контейнерах.
  6. Используйте сетки на окнах и дверях. Чтобы предотвратить попадание ос в дом, можно использовать сетки на окнах и дверях. Они помогут сохранить комнаты свободными от насекомых.
  7. Удаляйте гнезда ос. Если вы заметили гнездо ос на вашей территории, постарайтесь от него избавиться. Осы могут быть агрессивными, когда защищают свои гнезда, поэтому не забудьте надеть закрытую одежду, чтобы обезопасить себя от укусов..

Последствия укусов ос

Укусы ос могут вызывать различные последствия, от легких раздражений до серьезных аллергических реакций. Последствия укуса осы могут быть разными в зависимости от индивидуальных особенностей организма, количества укусов и места, где был укус.

укусы ос (1)
 

Легкие последствия укуса осы могут включать в себя:

  • Болезненность и раздражение в месте укуса
  • Отек и покраснение кожи
  • Жжение и зуд
  • Легкое головокружение и тошнота

Эти симптомы могут продолжаться несколько часов или дней и в большинстве случаев не требуют медицинской помощи. Однако, в некоторых случаях укусы ос могут вызывать серьезные аллергические реакции, которые могут привести к анафилактическому шоку. Симптомы аллергической реакции могут включать в себя:

  • Отек горла и языка
  • Затрудненное дыхание и одышка
  • Головокружение и потеря сознания
  • Боль в груди и сердцебиение
  • Отек и покраснение кожи по всему телу

Если у вас есть признаки аллергической реакции, необходимо немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Кроме того, укусы ос могут вызывать инфекцию, если вы поцарапали или порезали кожу в месте укуса. Если вы заметили признаки инфекции, такие как боль, краснота, отек и гнойнички, необходимо обратиться к врачу.

В целом, последствия укуса осы могут быть разными, но в большинстве случаев они не являются серьезными. Если у вас есть признаки аллергической реакции или инфекции, необходимо обратиться к врачу. Кроме того, следует принимать меры предосторожности, чтобы избежать укусов ос, такие как избегать контакта с ними и использовать репелленты.

Источники

  • Пигулевский С. В. // Ядовитые животные. Токсикология беспозвоночных // Медицина.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
СА
19 августа 2023 12:18
какая мазь подойдет при укусе кота
Ответить
Скрыть ответы
СА
19 августа 2023 12:20
Светлана Авраменко, жду помощи советом спасибо
Подтвержденный автор
19 августа 2023 17:25
Если у животного возник отек или другие осложнения, то лучше всего обратиться к ветеринару. Последствия укуса могут быть разными, адекватную терапию может назначить только специалист. В первое время можно обработать место укуса 0,05% водным раствором хлоргексидина и приложить лед.
Предыдущая статья
Рацион правильного питания
Следующая статья
Топ полезных продуктов для восстановления печени