Каталог
Костромская область
Напишите нам

Парацетамол (для детей), 120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь, 100 мл, 1 шт.

фото упаковки Парацетамол (для детей)
Внешний вид упаковки может отличаться от фотографии
в 100 аптеках, найти ближайшую
Цена в Костроме от
68
Заказ в 1 клик
Основное свойство
жаропонижающее
Производитель
Синтез ОАО , Россия

Инструкция на Парацетамол (для детей)

120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь, 100 мл, 1 шт.

Состав

Суспензия для приема внутрь для детей 5 мл
парацетамол 120 мг
вспомогательные вещества: сахарный сироп; сорбита раствор 70%; глицерин; камедь; метилпарагидроксибензоат; кармуазин E122; очищенная вода; ароматизатор  

во флаконах темного стекла по 70 и 100 мл, в комплекте с мерной ложкой; в коробке 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Суспензия розового цвета с запахом клубники.

Фармакодинамика

Обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез ПГ в периферических тканях, не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую ЖКТ.

Фармакокинетика

Cmax в плазме достигается через 30–90 мин после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. T1/2 — 1,5–2,5 ч. Метаболизируется в печени. У новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Примерно 85–95% дозы выводится с мочой за 24 ч (менее 4% препарата — в неизмененном виде).

Парацетамол (для детей): Показания

У детей с 3 мес (от 1 до 3 мес применение Калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве жаропонижающего средства (ОРВИ, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышенной температурой тела) и болеутоляющего средства (болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боль при травмах и ожогах).

Парацетамол (для детей): Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелые нарушения функции печени, почек, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, грудной возраст до 1 мес.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приема пищи 3–4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч.

Суспензию Калпол для детей не следует разводить. Для удобства и точности дозирования используют мерную ложку, отмеряющую 2,5 и 5 мл суспензии.

Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет

Возраст Разовые дозы
3 мес — 1 год 60–120 мг парацетамола (2,5–5 мл)
От 1 года до 6 лет 120–240 мг парацетамола (5–10 мл)

Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Парацетамол (для детей): Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке); редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия; при длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие, панцитопения, метгемоглобинемия.

Передозировка

Симптомы: бледность, потливость, боль в желудке, тошнота и рвота, через 1–2 сут — признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени). В тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.

Лечение: прекращение приема препарата, промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота — N-ацетилцистеина или назначение внутрь метионина.

Взаимодействие

Алкоголь, барбитураты, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты, фенилбутазон, рифампицин усиливают гепатотоксичность, салицилаты — нефротоксическое действие.

Парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов, снижает эффективность урикозурических препаратов, повышает токсичность хлорамфеникола.

Особые указания

Суспензия Калпол для детей содержит сахарный сироп, что необходимо учитывать при лечении больных диабетом.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Меры предосторожности

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора, нарушениях функции печени или почек, больным, принимающим барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь.

При применении более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Производитель

ГлаксоВэллком ГмбХ и Ко, Германия.

Аналоги Парацетамол (для детей)

Парацетамол детский, 120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь для детей, с апельсиновым вкусом, 200 г, 1 шт.
Парацетамол детский, 120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь для детей, с апельсиновым вкусом, 200 г, 1 шт.
Парацетамол, флакон темного стекла
Фармстандарт-Лексредства, Россия
4.7
в 114 аптеках, найти ближайшую
Цена от
128
Эффералган, 500 мг, таблетки шипучие, 16 шт.
Эффералган, 500 мг, таблетки шипучие, 16 шт.
Парацетамол, стрип
Bristol-Myers Squibb, Франция
4.8
в 114 аптеках, найти ближайшую
Цена от
163
Детский Панадол, 120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь, 100 мл, 1 шт.
Детский Панадол, 120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь, 100 мл, 1 шт.
Парацетамол, флакон
ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО, Франция
4.4
в 100 аптеках, найти ближайшую
Цена от
94

Сертификаты Парацетамол (для детей)

120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь, 100 мл, 1 шт.
Парацетамол (для детей) сертификат
Парацетамол (для детей) сертификат

Отзывы на Парацетамол (для детей)

120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь, 100 мл, 1 шт.
У данного товара ещё нет отзывов
Ваш может стать первым!
Самовывоз Парацетамол (для детей) из аптеки в Костроме и Костромской области
120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь, 100 мл, 1 шт.
Поиск аптек...
Аптека/Адрес Цена
Авиценна
Юбилейная ул, 4, Шарьинский р-н, Шарья, Костромская обл
• Оплата только наличными
Аптека.ру
08:30-19:30 Пн-Вс
68
Азбука здоровья
Учебный Городок ул, 3А, Караваево п, Костромской р-н, Костромская обл
• Оплата только наличными
Аптека.ру
09:00-20:00 Пн-Пт, 09:00-18:00 Сб-Вс
68
Аптека Вашей Семьи
Мира пр, 129, Кострома, Костромская обл
Аптека.ру
08:00-20:00 Пн-Вс
68
Аптека Губернская
Свободы пл, 8А, Нерехтский р-н, Нерехта, Костромская обл
• Оплата только наличными
Аптека.ру
Круглосуточно
68
Аптека Панацея
Титова ул, 15, Кострома, Костромская обл
• Оплата только наличными
Аптека.ру
08:00-20:00 Пн-Пт
68
БУЙ, Аптекарь
Октябрьской Революции ул, 96, Буйский р-н, Буй, Костромская обл
• Оплата только наличными
Аптека.ру
Круглосуточно
68
Губернская
Любимова ул, 7, Нейский р-н, Нея, Костромская обл
• Оплата только наличными
Аптека.ру
08:00-20:00 Пн-Вс
68
Губернская аптека
с. Павино, ул. Октябрьская, д. 33
• Оплата только наличными
Аптека.ру
08:00-18:00 Пн-Пт
68
Долголетие
Профсоюзная ул, 29, Кострома, Костромская обл
Аптека.ру
Круглосуточно
68
Зворыкинская
Ленина ул, 88, Кострома, Костромская обл
• Оплата только наличными
Аптека.ру
08:00-21:00 Пн-Вс
68